Casa residencial en construcción en Monterrey Nuevo León

¿Cuánto cuesta construir una casa en Monterrey en 2026?

Costos por m² según nivel de acabado, factores que mueven el precio, inflación real del año, permisos y tiempos. Sin marketing, con datos verificados de la CMIC, BIMSA y nuestra experiencia en residencial Monterrey.

La pregunta "¿cuánto cuesta construir una casa?" es de las primeras que recibimos cada semana, y casi siempre llega rodeada de información contradictoria. Un constructor te dice "$8,000 por metro cuadrado", otro "$22,000 si quieres algo decente", y entre ambos hay 14 mil pesos de diferencia que nadie te explica de dónde salen.

Esta guía es la conversación que tenemos con cada cliente cuando se sienta a la mesa con esa duda. Te explicamos los 3 rangos reales del mercado en Monterrey, qué hace que un proyecto suba o baje de nivel, cuánto subieron los costos en 2026 frente al año pasado, y los plazos honestos de permisos y obra. Con fuentes verificadas — no estimaciones de pasillo.

Lectura rápida

Si solo quieres la respuesta corta

Los tres niveles del mercado en Monterrey

El costo de construcción no es un número único — es un rango que depende del nivel de acabado al que estés apuntando. Esta tabla sintetiza los datos del Centro Nacional de Ingeniería de Costos (CEICO) de la CMIC y BIMSA, ajustados a la realidad del mercado regiomontano, donde la mano de obra ha tenido alzas mayores al promedio nacional.

Nivel Precio/m² Tamaño típico Para quién
Vivienda Media $10,000 – $14,000 60–100 m² Primera vivienda, fraccionamiento popular o de interés medio
Residencial Estándar $14,000 – $18,000 150–250 m² Familia con presupuesto sano, casa terminada para vivir 15+ años
Residencial Premium $18,000 – $25,000 250–400 m² Cliente que quiere materiales nobles, piedra natural, herrería custom
Lujo / Custom $25,000+ 400+ m² Casa singular: domótica, alberca, sótano, automatización integral

Si esta tabla ya te ubicó, puedes saltar directo a la sección que te corresponde. Si quieres entender qué cambia exactamente entre un nivel y otro, sigue leyendo.

1. Vivienda Media — la entrada al mercado

$10,000 – $14,000 / m²
Casa de vivienda media en Monterrey con acabados económicos y diseño funcional

Es el segmento de fraccionamientos populares y vivienda de interés medio. Casas de 60 a 100 m², una o dos plantas, con materiales económicos pero estructuralmente correctos. En Monterrey, este rango es común en zonas como Apodaca, Escobedo, García y el norte de Guadalupe.

El precio por m² no significa "mala construcción" — significa que se opta por materiales económicos en acabados (azulejo nacional, pintura básica, carpintería en MDF, cancelería estándar) y diseños arquitectónicos repetibles que abaratan costos de proyecto.

Sí incluye

  • Cimentación corrida o losa
  • Estructura de muros de block
  • Losa de concreto armado
  • Instalaciones hidráulicas y eléctricas básicas
  • Acabados económicos (azulejo nacional, pintura básica)
  • Carpintería estándar (MDF)

No suele incluir

  • Renders 3D ni diseño arquitectónico personalizado
  • Piedra natural ni materiales premium
  • Domótica o automatización
  • Aislamiento térmico avanzado
  • Sistemas de impermeabilización premium

2. Residencial Estándar — el punto de equilibrio

$14,000 – $18,000 / m²
Casa residencial estándar en Monterrey con acabados de calidad y diseño contemporáneo

Es el nivel más solicitado en el área metropolitana de Monterrey y donde se construye la mayoría de las residencias para familias con presupuesto sano. Casas de 150 a 250 m², dos o tres recámaras, con diseño arquitectónico real (no plano repetido), acabados de buena calidad y vida útil de 30+ años sin reparaciones mayores.

Aquí entran zonas como Cumbres, Las Águilas, Carretera Nacional, Sierra Alta, Lomas del Valle y la mayoría de los fraccionamientos residenciales de San Nicolás, Guadalupe sur y Santa Catarina. Es donde Tempus opera principalmente — nuestro precio público para este nivel arranca desde $13,900 MXN por m² llave en mano.

Sí incluye

  • Proyecto arquitectónico + renders 3D
  • Permisos y licencias municipales
  • Cimentación según estudio de mecánica de suelos
  • Estructura mixta (concreto armado + block)
  • Instalaciones de calidad media-alta
  • Acabados de calidad (porcelanato importado, herrería custom)
  • Carpintería en MDF de alta densidad o melamina premium
  • Cancelería de aluminio anodizado
  • Impermeabilización con garantía

Puede no incluir (cotización aparte)

  • Piedra natural en exteriores o cubiertas
  • Madera sólida en pisos o puertas principales
  • Alberca o pérgolas
  • Domótica y automatización
  • Jardín y paisajismo
  • Mobiliario fijo de lujo personalizado
Ver paquete Tempus de construcción →

3. Residencial Premium — materiales nobles, diseño firmado

$18,000 – $25,000 / m²
Residencia premium en San Pedro Garza García con piedra natural y diseño arquitectónico de autor

Casas de 250 a 400 m² en zonas residenciales premium: San Pedro Garza García, Valle Poniente, Bosques del Valle, Carretera Nacional alta. Lo que diferencia este nivel del residencial estándar no es necesariamente el m² — es la elección de materiales nobles y el grado de personalización del diseño.

Una cubierta de cocina deja de ser granito y pasa a ser cuarcita Taj Mahal o sinterizada Calacatta. Las puertas dejan de ser MDF y pasan a ser madera sólida con bisagras ocultas. El piso deja de ser porcelanato y pasa a ser travertino, mármol o cantera. El proyecto arquitectónico ya no es estándar, es de autor.

Diferenciadores clave

  • Diseño arquitectónico de autor (no plano estándar)
  • Piedra natural en cubiertas, pisos y muros de acento
  • Madera sólida en puertas principales y pisos
  • Herrería custom (perfiles delgados, cristal templado)
  • Aislamiento térmico y acústico premium
  • Sistemas eléctricos preparados para domótica
  • Iluminación arquitectónica integrada (LED, dimmers)
  • Calefactor solar y aire acondicionado multizona

Suele incluir

  • Alberca o jacuzzi
  • Pérgolas o asadores integrados
  • Cuarto de servicio amplio
  • Bodega y cuarto de máquinas
  • Doble altura en sala o vestíbulo
  • Sótano o estacionamiento subterráneo (en algunos casos)

4. Lujo / Custom — sin tope formal

$25,000+ / m²
Residencia de lujo en Monterrey con interiorismo de autor y materiales premium

Casas singulares de 400+ m² donde la palabra "presupuesto" toma otro significado. Domótica completa (Crestron, Control4, Lutron), automatización integral, materiales importados específicos, alberca con sistemas avanzados, gimnasio, cuarto de cine, bodega de vinos, vestidores walk-in.

En este nivel el costo no se mide en pesos por m² estándar — se cotiza por elementos: "esta cocina con cubierta de mármol Calacatta importado de Italia, herrería en latón cepillado y carpintería en nogal americano sólido". El precio por m² es una referencia, no una fórmula.

Casas en este nivel viven en Valle Alto, Carretera Nacional kilómetros altos, Sierra Madre, La Joya y desarrollos residenciales cerrados de altísimo nivel.

Los siete factores que mueven el precio

Dos casas del mismo nivel pueden costar muy distinto. Aquí están los factores que realmente impactan en el m² final — los que sí cambian la cifra, no los que se mencionan en presentaciones de venta.

1. Pendiente del terreno

Un terreno plano permite cimentación estándar. Un terreno con más del 15% de pendiente requiere muros de contención, plataformas escalonadas y mayor volumen de excavación — puede subir el costo total entre 10% y 25%.

2. Número de niveles

Construir 3 niveles cuesta más por m² que construir 1 — implica losas adicionales, escaleras, cubo de circulación e instalaciones verticales más complejas. Pero aprovecha mejor el terreno.

3. Sótano / estacionamiento subterráneo

Un sótano puede sumar entre $4,000 y $7,000 al m² del sótano por excavación, retención de tierras, impermeabilización avanzada y ventilación forzada. Suele duplicar el costo del m² del nivel donde está.

4. Claros estructurales amplios

Una sala con doble altura y un claro de 8 metros sin columnas requiere más acero estructural y vigas de mayor sección. Visualmente espectacular, pero impacta el costo de obra gris.

5. Calidad y origen de materiales

Mismo proyecto, diferentes materiales: porcelanato nacional vs mármol italiano, MDF vs madera sólida. Los acabados representan típicamente 30-40% del costo total — ahí es donde más se mueve el m².

6. Alberca, pérgola, jardín

Casi nunca incluidos en el m² base. Una alberca media puede sumar entre $400,000 y $1.5M MXN según tamaño, equipo y acabado. Una pérgola estructural entre $80,000 y $300,000.

7. Zona dentro de Monterrey

San Pedro y Carretera Nacional alta tienen costos de mano de obra y logística 10-20% mayores que zonas como Apodaca o Escobedo. También aplican normas urbanísticas más estrictas que pueden elevar el costo de permisos y supervisión.

8. Domótica y automatización

Un sistema básico de iluminación inteligente puede sumar $80,000–$150,000. Un sistema integral con Crestron o Control4 controlando luz, clima, persianas, audio multiroom y seguridad sube fácilmente $500,000–$1.5M al proyecto.

Cuánto subieron los costos en 2026

La construcción residencial mexicana acumuló una inflación de +4.52% en 2025-2026, según el Centro Nacional de Ingeniería de Costos (CEICO) de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción. Pero el promedio esconde un detalle importante: la mano de obra subió mucho más que los materiales, y un material específico se disparó por encima del resto.

Componente Variación anual Comentario
Construcción residencial (total) +4.52% Promedio nacional según CEICO-CMIC
Mano de obra +5.98% Lo que más empujó el alza — escasez de oficiales y maestros
Materiales (promedio) +4.28% Variación heterogénea entre categorías
Alambre y cable eléctrico +17.49% El villano del año — alza global del cobre
Renta de maquinaria +1.34% Componente más estable

En Monterrey específicamente, la presión sobre mano de obra es mayor — registros anteriores mostraron incrementos del orden de +11.5% en costos laborales en un ciclo previo, asociados a la alta demanda de proyectos residenciales y al crecimiento industrial de Apodaca y Santa Catarina que compite por la misma fuerza de trabajo.

Implicación práctica: los presupuestos firmados a inicios de 2025 que no incluyeron cláusulas de ajuste por inflación de mano de obra están sufriendo. Si vas a iniciar obra en 2026, asegúrate de que tu contrato fije precio cerrado o tenga una fórmula clara de ajuste — no aceptes "precio aproximado".

Permisos y tiempos reales en Monterrey

Antes de la primera piedra, hay un proceso administrativo que muchos clientes subestiman. Estos son los plazos reales que manejamos con la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE) de Monterrey y otros municipios de la ZMM.

Permisos requeridos

Plazos reales

Tiempos de obra (después de permisos)

Construir sin permisos puede resultar en multas, clausura de obra y obligación de demoler estructuras no autorizadas. En municipios como San Pedro Garza García las inspecciones son más estrictas — no recomendamos arrancar obra sin licencia bajo ninguna circunstancia.

Ejemplo real

Casa residencial estándar de 240 m² en Carretera Nacional

Construcción llave en mano con Tempus, nivel residencial estándar, terreno plano, dos plantas, 3 recámaras, cocina abierta con isla, sala-comedor doble altura, alberca pequeña aparte.

Construcción (240 m² × $13,900): $3,336,000 MXN
Alberca y deck: $480,000 MXN
Permisos y derechos (240 × ~$48): $11,520 MXN
Total estimado: ~$3,827,520 MXN (no incluye terreno ni mobiliario)

* Ejemplo ilustrativo basado en parámetros estándar. La cotización real depende de visita técnica al terreno, proyecto arquitectónico y selección de materiales.

Cuatro errores comunes al pedir cotización

1. Comparar peras con manzanas

Una cotización de $9,500/m² y otra de $14,500/m² no son comparables si una incluye permisos, renders y acabados de calidad media-alta, y la otra es solo obra gris con acabados económicos. Pide siempre el desglose detallado de qué incluye cada paquete. Si un constructor se rehúsa a darlo por escrito, esa es la respuesta.

2. Aceptar "precio aproximado"

Es la fuente número uno de problemas en obras residenciales. Un proyecto bien planificado debe tener precio cerrado antes de la primera piedra. Si en obra surge un imprevisto estructural real, el constructor honesto te lo comunica, te muestra el costo adicional y espera tu autorización por escrito antes de ejecutar.

3. Olvidar costos "fuera del m²"

El precio por m² rara vez incluye: terreno, alberca, jardín y paisajismo, mobiliario fijo de lujo personalizado, electrodomésticos premium, sistemas de audio/video integrados, alarmas, automatización y honorarios de notario para escrituración. Suma 15-25% extra al presupuesto base si quieres saber el costo total real de "estar viviendo en tu casa".

4. No revisar referencias y obras anteriores

Antes de firmar contrato, visita al menos dos obras terminadas del constructor con clientes reales y pregúntales sin filtros: ¿se respetó el presupuesto? ¿se cumplieron los plazos? ¿qué problemas hubo y cómo se resolvieron? Una hora de café con dos clientes pasados vale más que veinte horas de presentaciones de venta.

Preguntas que todos hacen

¿Qué incluye el precio por m² llave en mano?

El precio llave en mano incluye proyecto arquitectónico, permisos, cimentación, estructura, instalaciones hidráulicas y eléctricas, albañilería, plomería, impermeabilización y acabados completos. NO suele incluir terreno, mobiliario fijo de lujo personalizado, alberca, jardín, ni materiales premium de catálogo especial como piedra natural importada o domótica avanzada.

¿Cuánto tiempo tarda construir una casa en Monterrey?

Una casa de 150 m² toma 6 a 9 meses de obra, una de 250 m² entre 8 y 12 meses, y una residencia premium de 400+ m² entre 12 y 18 meses. A esto súmale 4 semanas a 3 meses por permisos previos. Los plazos varían según la complejidad del diseño y la disponibilidad de materiales especiales.

¿Cuánto subieron los costos en 2026?

La construcción residencial nacional subió +4.52% en el último año según el CEICO de la CMIC. La mano de obra fue el componente con mayor presión (+5.98%) y el alambre/cable eléctrico se disparó +17.49% — el villano del año. En Monterrey la presión sobre mano de obra ha sido aún mayor por el dinamismo del sector residencial e industrial.

¿Cómo evito sorpresas en el presupuesto durante la obra?

Tres cosas: (1) precio cerrado por escrito antes de la primera piedra, no "aproximado"; (2) protocolo de cambios claro — si surge algo imprevisto se cotiza aparte y se autoriza antes de ejecutar; (3) desglose por partida en el contrato (cimentación, estructura, acabados, etc.) para que sepas qué se hizo cuando.

¿En qué zonas de Monterrey trabaja Tempus?

Trabajamos en toda el área metropolitana de Monterrey: Monterrey, San Pedro Garza García, San Nicolás de los Garza, Guadalupe, Apodaca, Escobedo, García, Juárez, Santa Catarina, Santiago y Cadereyta. Nuestra concentración mayor está en Carretera Nacional, Sierra Alta, San Pedro y zona sur de Monterrey.

¿Cómo empezamos un proyecto con Tempus?

El primer paso es una visita al terreno sin costo. Evaluamos topografía, accesos, factibilidad de servicios y definimos contigo el alcance. En 5 días hábiles tienes una propuesta detallada con desglose por partida y precio cerrado. Si decides avanzar, desarrollamos renders 3D y planos antes de tramitar permisos — para que apruebes el diseño visualmente antes de comprometer recursos.

Fuentes verificadas

¿Listo para construir con números claros?

Agenda una visita al terreno sin costo. Evaluamos topografía, accesos y factibilidad, y te entregamos en 5 días hábiles una propuesta con desglose por partida y precio cerrado. Sin compromiso de contratación.